Всероссийский «День Эколят»

18.04.2024

25 апреля в образовательных учреждениях Чеченской Республики пройдёт ежегодный Всероссийский «День Эколят» в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования. День Эколят является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята– Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы») и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодых защитников Природы». Основными целями Дня Эколят являются:- дальнейшее развитие экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях, школах и учреждениях дополнительного образования российских регионов и, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира;- формирование у детей субъектов Российской Федерации богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру;- развитие у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия;- осознание ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края;- развитие     потребности        принимать активное     участие       в       природоохранной  и экологической деятельности;- участие во Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектах «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитники Природы».Организаторами Дня Эколят являются:Программный комитет Всероссийских природоохранных социальнообразовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята» и «Молодые защитники Природы» в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.Организационный комитет по проведению мероприятий Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят – Молодых защитников Природы» в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.В Чеченской Республике проводится при поддержке Министерства образования и науки Чеченской Республики.Региональным оператором является ГБУ ДО «Республиканский эколго-биологический центр».